Доклады

Применение ТРИЗ в проектировании и разработке ПО

20 октября, 09:35
IV зал

Статья является развитием доклада, сделанного на SECR-2009 и подготовлена специально для SECR-2017. В отличии от доклада 2009 года в статье приводится обзор накопленного опыта применения ТРИЗ, алгоритм анализа и развития проектных идей в области IT и описан электронный шаблон для формулировок противоречий требований. В статье дается краткий обзор работ по применению методов ТРИЗ для повышения эффективности всех этапов жизненного цикла разработки ПО. Начиная с 1985 года в сообществе ТРИЗ проводятся работы по переносу инструментов ТРИЗ с материальных технических систем на нематериальные. Этот процесс потребовал серьезно пересмотреть такие важнейшие пары понятий ТРИЗ как изделие-инструмент, вещество-поле и пр. Потребовался также пересмотр краеугольного камня ТРИЗ – понятия и формулировки противоречия.

Применение ТРИЗ в сфере информационных технологий – одно из очень перспективных направлений развития ТРИЗ в нематериальных системах. В статье приведены некоторые методы и формулировки, которые уже зарекомендовали себя как эффективные инструменты для обеспечения процесса разработки ПО.

Приведен алгоритм анализа и развития проектных идей в области IT и программного обеспечения. Разработан электронный шаблон для упрощения и повышения точности формулировок противоречий требований и их разрешения при разработке ПО. Приведены иллюстрации применения некоторых инструментов ТРИЗ для развития ПО.

Статья будет полезна разработчикам ПО, аналитикам, лицам, принимающим решения, при разработке новых решений в области IT.

Михаил Рубин

Руководитель R&D, Healbe Corp.

Занимаюсь развитием и популяризацией ТРИЗ с 1974 года, автор более 100 работ по ТРИЗ, Мастер ТРИЗ.
25+ лет опыта работы в инновационно-технологическом консалтинге, автор методик по применению ТРИЗ в бизнесе.

Сфера интересов – развитие ТРИЗ как науки, применение методов ТРИЗ в нетехнических областях, прогнозирование социально-технических систем, развитие теории «Эволюционное системоведение».

В период с 2009 до 2015 года в сотрудничестве с Санкт-Петербургским подразделением Intel и математико-механическим факультетом СПБГУ проводил исследования и разработал методику по применению ТРИЗ в области программирования и развития информационных систем. Автор пособия о применении ТРИЗ в программировании и 11 патентов на изобретения в области информационных и биотехнических систем.

Сергей Сысоев

Заместитель генерального директора, ПетроМС

Закончил математико-механический факультет СПбГУ в 2002 г., в 2005-м защитил кандидатскую диссертацию по теме “Рандомизированные алгоритмы стохастической аппроксимации и их применение для повышения эффективности работы вычислительных сетей и комплексов”. Имеет публикации по темам: стохастическая оптимизация, машинное обучение, генетическое картирование, квантовые вычисления. С 2011-го года читает на мат-мехе СПбГУ 3 курса – “Квантовые вычисления”, “ТРИЗ в ИТ” и “Разработка интернет-приложений”. Автор онлайн курса “Квантовые вычисления”. Является автором одного патента.

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Silver

Dell EMCDINSVeeam Software

Embedded

Аурига

Sponsors

Группа компаний АйТиT-SystemsПрограмма «Единая фронтальная система»

Individual

Андрей Терехов

Партнёры

Генеральные партнёры

АП КИТРУССОФТ

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

CUSTISСофтИнвентСтудия „7пап“Хостинг-ЦентрГруппа МPrezentПринт СалонDPI.Solutions

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help