Доклады

Talk in EnglishСвободные искусства в мире цифровой трансформации: еще один взгляд на разработку программного обеспечения как академическую дисциплину

20 октября, 15:25
I зал

Доклад продолжает дискурс о методах и организации преподавания и изучения основ разработки программного обеспечения как отрасли компьютерных наук, понимаемых в контексте необходимых гуманитарных знаний современного человека.

В качестве одного из путей к преодолению методологического разрыва в преподавании программирования мы рассматриваем использование набора взаимосвязанных активностей, способствующих существенной трансформации учебного процесса к модели активного обучения, предполагающего совместный творческий процесс преподавателей и студентов.

В докладе предпринимается попытка переосмыслить формы и практики обучения, используемые в гуманитарных науках (и, в частности, в области различных видов искусств), применительно к задачам обучения компьютерным наукам (и, в частности, программированию). На примере курсов программирования, преподаваемых автором в университете Айзу группе иностранных студентов, мы попытаемся продемонстрировать, как различные активности (включая лекции, занятия hands-on, сессии инспекции программного кода, сессии тестирования, семинары) позволяют вовлечь студентов в творческий процесс, способствующий формированию у них так называемых softskills, связанных с обеспечением лучшей коммуникации между разработчиками, умением работать в команде и готовности к публичному представлению и обсуждению программных проектов.

Основная цель трансформации учебного процесса состоит в преодолении традиции «однонаправленной» передачи информации от преподавателя к студенту и создании условий для лучшего их взаимопонимания с учетом присущей каждой «стороне» специфики восприятия процессов познания и обучения.

Евгений Пышкин

Senior Associate Professor, University of Aizu

Evgeny Pyshkin teaches university undergraduate and graduate school software courses since 1992. He received his Ph.D. in Computer Science from St. Petersburg Polytechnic University in 2000. Currently he is a senior associate professor in the University of Aizu (Japan). His current academic interests are in advancing approaches to software development education. His research interests are in the domains of human-centric applications and software engineering.

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Silver

Dell EMCDINSVeeam Software

Embedded

Аурига

Sponsors

Группа компаний АйТиT-SystemsПрограмма «Единая фронтальная система»

Individual

Андрей Терехов

Партнёры

Генеральные партнёры

АП КИТРУССОФТ

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

CUSTISСофтИнвентСтудия „7пап“Хостинг-ЦентрГруппа МPrezentПринт СалонDPI.Solutions

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help