Доклады

Простые инструменты архитектора для значимого влияния на заинтересованных лиц

20 октября, 11:15
III зал

В докладе поделюсь своим опытом применения достаточно простых методов и инструментов для влияния на заинтересованных лиц, с целью достижения конечного успеха системы / ИТ-решения, которые архитектор может использовать на разных этапах жизненного цикла проекта.

В частности, мы рассмотрим инструменты фазы инициирования, позволяющие влиять на определение предназначения системы и другие стратегические решения, а также практики, помогающие изменить восприятие заинтересованных лиц, сфокусировав их на решении первопричины проблем, которые могут дать существенную помощь в кризисных проектных ситуациях.

Александр Уланов

Chief Architect, Luxoft

В данный момент работает в Luxoft на позиции доменного архитектора для одного из глобальных инвестиционных банков.

До этого в роли главного архитектора предприятия и руководителя отдела непосредственно участвовал в старте и развитии вирутального мобильного оператора Yota, отвечая за целостность и стратегию развития ИТ-ландшафта и функцию архитектур решений в проектах развития.

Ранее работал в аутсорсинге: главным архитектором одной из линий бизнеса Luxoft, а ранее – в Exigen Services / StarSoft, где прошёл путь от Java-разработчика до архитектора приложений и решений. Основной технологический опыт в построении EAA, EAI и SOA приобрёл на позициях архитектора в проектных командах от 10 до 90 инженеров в таких областях, как: здравоохранение, авиаперевозки, инвестиционные банки, государственные услуги, энергетика.

Провёл порядка десяти консалтинговых проектов по оценке существующей архитектуры и проектированию целевой архитектуры с планом перехода; более 40 аудитов архитектур в различных предметных и технологических областях; более 20 предпродажных подготовок.

В качестве тренера Luxoft Training проводит в России и за рубежом тренинг «Основные практики архитектора ПО». Более 10 лет преподавал в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Спонсоры и партнёры

Спонсоры

Gold

JetBrainsFirst Line Software

Silver

Dell EMCDINSVeeam Software

Embedded

Аурига

Sponsors

Группа компаний АйТиT-SystemsПрограмма «Единая фронтальная система»

Individual

Андрей Терехов

Партнёры

Генеральные партнёры

АП КИТРУССОФТ

При содействии

Association for Computing MachineryACM Special Interest Group on Software Engineering

Технические партнёры

CUSTISСофтИнвентСтудия „7пап“Хостинг-ЦентрГруппа МPrezentПринт СалонDPI.Solutions

При поддержке

РАЭК

Организаторы

Software Russiai-Help